Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вильфанд объяснил причины возникновения опасных погодных явлений в России

Причиной возникновения опасных погодных явлений, которые наблюдались 12 и 13 июня в европейской части России, стало столкновение теплых и холодных воздушных масс. Об этом сообщил «РИА Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он отметил, что спустя некоторое время после жаркой погоды в российский регион пришли холодные воздушные массы с Карского моря и Новой Земли.

«В пятницу произошло резкое столкновение воздушных масс и быстрое развитие конвективных (процессов смешения. — РБК) в атмосфере», — сказал синоптик.

Теплый воздух, который быстро поднялся вверх по линии фронта, стал резко вытесняться, при этом образовались облака, верхняя граница которых находилась на высоте около 10 км. По словам Вильфанда, в таких условиях возникают опасные явления. В частности, выпадают сильные и обильные осадки, из-за чего происходят подтопления, усиления ветра и грозы. Изначально такие погодные явления наблюдались в северных областях столичного региона, а к ночи грозы и дождь пришли и в столицу.
Холодные массы перемещались по Северо-Западному, Центральному и Приволжскому федеральным округам, поэтому грозы, дожди и ветер были везде. До юга фронтальный раздел не дошел, поэтому там сохранялась жаркая погода, отметил Вильфанд.

Как ранее сообщила РБК главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова, 13 июня в Москве за неполные 12 часов выпало 22 мм осадков, что побило рекорд 1963 года по количеству осадков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59