Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Путин внес в Госдуму поправки о патриотическом воспитании в школах

Путин внес в Госдуму поправки в закон об образовании. Он предложил указать, что воспитание должно быть направлено также на формирование у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества»
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Президент Владимир Путин предложил внести поправки в закон об образовании, который касается организации воспитательной системы в этой сфере. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В законе об образовании воспитание сейчас определено как деятельность, направленная на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации «на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил <...> в интересах человека, семьи, общества и государства».

Путин предложил дополнить это определение, закрепив в законе также и то, что воспитание должно быть направлено и на формирование у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям», к природе и окружающей среде.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что воспитание учащихся будет составной частью работы образовательных программ. Из документа следует, что оно должно будет проводиться на основе рабочей программы и календарного плана. Разработать и утвердить их должны будут образовательные учреждения.

Путин поручил заняться ранним патриотическим воспитанием молодежи
Общество

Рабочая программа должна будет определять цель, задачи, направления и темы, формы, средства и методы воспитания, а календарный план — конкретный перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, говорится в документе. Право на участие в их разработке получат советы учащихся и их родителей (законных представителей).

На совещании по ситуации в системе образования в условиях коронавируса Путин заявил, что смысл внесенных им поправок — «укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы». Он также отметил, что система образования «не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
«Купер» — о новом этапе развития рынка e-grocery и омниканальном подходе Отрасли, 10:27
7 идей для каникул с подростком, которые не вызовут отторженияПодписка на РБК, 10:26
Президент РФС Дюков назвал правильным решение остаться в УЕФА Спорт, 10:26
В ДТП с автобусом Москва — Брест в Витебской области погибла женщина Общество, 10:25
Федоров позвал Овечкина на церемонию выведения своего номера в «Детройте» Спорт, 10:15
В городе в Киевской области на фоне работы ПВО частично пропал свет Политика, 10:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернутьПодписка на РБК, 10:09
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 09:57
В последний вагон 2025 года: как инвестору снизить налоговую нагрузкуПодписка на РБК, 09:52
РДК заявила о гибели своего лидера Дениса Капустина в Запорожской области Политика, 09:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:42
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40