Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК начал проверку объявления с предложением отдать ребенка на «Авито»

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Следователи в Петербурге начали проверку из-за объявления, размещенного в интернете мужчиной, с предложением отдать несовершеннолетнего мальчика третьим лицам. Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления СК по городу.

«Выполняются необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего», — говорится в сообщении.

20 мая портал 78.ru сообщил, что на «Авито» в разделе «Домашний питомец» появилось объявление под названием «маленький вредитель ищет новых родителей». Оно сопровождалось фотографией несовершеннолетнего мальчика. Автор заявил, что отдаст ребенка бесплатно.

Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина назвала ситуацию недопустимой и ответила, что таким образом были нарушены права ребенка. «Использование изображения с рекламным текстом недопустимо ни при каких обстоятельствах», — пояснила Митянина. Она также сообщила, что направила в адрес администратора сервиса протест и обратилась в правоохранительные органы.

В пресс-службе «Авито» порталу пояснили, что объявление о передаче мальчика сняли с публикации. Там рассказали, что иногда автоматизированная система не находит признаков нарушений и публикует на сайте объявления, не пересылая их на ручную проверку сотрудникам сервиса.

Разместивший объявление мужчина сообщил, что таким образом хотел проучить сына своей подруги. «Он шантажирует мать, устраивает истерики, решили проучить», — рассказал автор на 78.ru.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13