Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Суд заблокировал доступ к сайту противников поправок к Конституции

Акция против обнуления президентских сроков у памятника князю Владимиру в Москве
Акция против обнуления президентских сроков у памятника князю Владимиру в Москве (Фото: Елизавета Антонова / РБК)

Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к сайту кампании «Нет!», активисты которой выступают против внесения поправок в Конституцию, и суд иск надзорного ведомства удовлетворил. Об этом РБК сообщила член комитета кампании «Нет!» Марина Литвинович.

«Сегодня нам стали люди писать, что у них не открывается сайт кампании «Нет!», после чего мы выяснили, что вчера состоялось заседание Таганского суда, о котором нас никто не уведомлял, и сайт был заблокирован», — сообщила она.

По словам Литвинович, претензия Роскомнадзора состоит в том, что сайт собирал персональные данные. «У нас было уже более 50 тыс. подписей людей, которые указывали свои имя, фамилию и род деятельности. На наш взгляд, никаких нарушений не было», — уточнила Литвинович.

Сайт движения также фигурирует в реестре Роскомнадзора, убедился корреспондент РБК, однако на момент публикации заметки сайт противников поправок к Конституции открывался.

Основанием для блокировки в реестре указана статья 15.5 федерального закона 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта статья регламентирует порядок ограничения доступа к информации, которая обрабатывается с нарушением российских законов о защите персональных данных. В реестре Роскомнадзора также указано, что основанием для внесения сайта «Нет!» в него стало принятое 11 марта решение Таганского районного суда по делу М-953/2020.

При этом в картотеке самого суда информации о решении инстанции по делу нет, есть только указание на то, что исковое заявление принято к производству, а на 26 марта «назначена беседа». Ответчиком по делу в карточке дела на сайте Таганского суда указана компания CloudFlare Inc. Эта компания, по словам Литвинович, предоставляет услуги хостинга для сайта кампании «Нет!».

В пресс-службе Роскомнадзора РБК подтвердили факт обращения в суд. «Анализ содержания и функционала данного ресурса выявил факты нарушения администрацией ресурса правил сбора и обработки персональных данных российских граждан, предусмотренных законодательством», — заявили в ведомстве, сообщив, что суд ограничил доступ к данному ресурсу «на основании определения суда об обеспечительных мерах».

Позднее в Таганском суде РБК подтвердили, что удовлетворили ходатайство Роскомнадзора об обеспечении иска. «Приняты меры по обеспечению иска в виде внесения интернет-ресурса, а также иных копий указанного интернет-ресурса, в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», — сообщила пресс-служба суда.

В описании на сайте кампании говорится, что цель участников движения — «добиться, чтобы как можно больше граждан России высказались против на «голосовании» по поправкам в Конституцию», а также «организовать наблюдение за процедурой, чтобы зафиксировать все возможные фальсификации».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22