Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

АФК «Система» и партнеры вложили $41 млн в создателя ПО для беспилотников

АФК «Система» AFKS ₽16,05 -2,75% Купить
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Венчурный фонд Sistema Venture Capital (Sistema_VС), основанный АФК «Система», совместно с группой инвесторов вложили $41 млн в британскую компанию Five, которая занимается разработкой технологий для беспилотного вождения. Об этом РБК сообщили в пресс-службе фонда.

В рамках раунда В приняли участие как новые инвесторы, среди которых Trustbridge Partners, Direct Line Group и Sistema_VC, так и существующие — Lakestar, Amadeus Capital Partners, Kindred Capital и Notion Capital. «Общий объем вложений в компанию составил $77 млн, что делает Five одним из лидеров по объему привлеченных средств среди «беспилотных» стартапов в Европе», — говорится в сообщении.

Привлеченные средства раунда В пойдут на производство критически важных офлайновых облачных платформ разработки, а также компонентов для онлайнового программного обеспечения Five. «Новые решения помогут глобальным партнерам Five добиться определенности в плане производительности и инженерии беспилотных программ и собрать необходимые свидетельства безопасности своих систем», — отметили в пресс-службе фонда.

Управляющий партнер фонда Sistema_VС Дмитрий Филатов считает, что беспилотный транспорт может стать одним из величайших технологических прорывов в современной истории. «Перспективный рынок в сочетании с сильной технологией стали определяющими факторами для нашего решения инвестировать», — отметил он.

По его словам, в команде Five инженерные и исследовательские компетенции сбалансированы блестящим предпринимательским опытом основателей, которые уже строили вместе бизнес и успешно продавали компании. Хотя, как отметил Филатов, рынок беспилотников открывает перед бизнесом очень много вопросов, Five уже на этой стадии смог предложить продукт и модель с ускоренной монетизацией. «Мы с радостью поддержали компанию вместе с уважаемыми партнерами-инвесторами», — заключил он.

Five — британская компания по разработке технологий для беспилотного вождения. Она начала развиваться по этому направлению в 2016 году, а год спустя стала лидером в StreetWise, британской правительственной программе финансирования стартапов при поддержке Direct Line Group. За три года специалисты Five создали высокофункциональную систему беспилотного вождения для городских дорог смешанного типа. Компания начала первые испытания беспилотных автомобилей на улицах Великобритании в августе 2018 года. В следующем году технология была испытана в рамках сотен поездок в автономном режиме по 19-километровому маршруту в Лондоне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе в море Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57