Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роскачество нашло следы пестицидов в блинной муке пяти торговых марок

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Эксперты Роскачества в преддверии масленицы исследовали 13 торговых марок мучной смеси для приготовления блинов и блинчиков и обнаружили, что в пяти из них есть следы пестицидов. Об этом говорится в сообщении организации, поступившем в РБК.

Эксперты организации проверили блинную муку торговых марок «Волшебное дерево», «По бабушкиному рецепту», «Печем дома», Garnec, «Предпортовая», «Золотое утро», «Пышечка», «С. Пудовъ», «Распак», «АО «Мелькомбинат № 3», «Аладушкин», «Каждый день» и Makfa. Закупочная стоимость муки, которую брали для исследований, составила от 25 до 165 руб. за упаковку.

«Следовые количества пестицидов» выявили в продукции торговых марок «Печем дома», «Золотое утро», «Пышечка», «Мелькомбинат № 3» и Garnec, сообщает организация.

Кроме того, исследование показало, что у блинов из смеси пяти торговых марок имелся посторонний привкус, а у производителя Makfa специалисты выявили посторонний запах. При этом к самим смесям претензий по органолептике (вкус, цвет, запах) у экспертов не было, а к готовым изделиям были. К блинам из смеси торговых марок «Мелькомбинат № 3» и «Аладушкин» у экспертов возникли замечания по эластичности и прочности.

Тем не менее, вся исследованная блинная мука была признана безопасной. Ни в одной смеси не было выявлено посторонних примесей, вредителей, ГМО, сальмонелл и стафилококка или кишечной палочки, а все исследованные образцы соответствовали действующим техрегламентам.

АО «Мелькомбинат № 3» предоставило РБК протокол испытаний блинной муки и ответ Роскачеству на претензии по содержанию пестицидов.

В компании заявили, что провели анализ результатов, полученных организацией. «Основным сырьем для данного вида смеси для приготовления блинов является мука из твердой пшеницы для макаронных изделий второго сорта, вырабатываемая на нашем комбинате. Прием сырья — зерна пшеницы проводится в соответствии с установленными на предприятии процедурами: каждая поступающая партия зерна сопровождается пакетом документов... В представленных документах на партии зерна твердой пшеницы, из которой изготавливались данные смеси, сведения о содержании пестицида пирифимос-метила отсутствуют», — говорится в письме.

В компании Skyfood (производитель муки ТМ «Пышечка») сообщили РБК, что Роскачество проинформировало их о проверке письмом, в котором сообщалось, что продукт «полностью соответствует показателям качества и безопасности». Также Роскачество сообщило, что в блинной муке обнаружены остаточные следы пестицида. Компания провела служебную проверку и установила, что при испытаниях закупленных образцов применялись стандарты, разработанные по заявке Роскачества (СТО 46429990-135-2019, «Концентраты пищевые. Смеси для блинов и блинчиков. Потребительские испытания»).

«Указанное СТО разработано по заявке АНО «Роскачество» Федеральным государственным автономным научным учреждением «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности»... и устанавливает опережающие требования к показателям качества. Его не применяют в целях обязательной оценки соответствия», — добавили в Skyfood.

РБК также направил запросы производителям блинной муки торговых марок «Печем дома» и Garnec.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00