Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Яндекс» объявил о размещении конвертируемых облигаций на $1,25 млрд

Яндекс YDEX ₽4 735,5 -0,13% Купить
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Компания Yandex N.V. (головная компания «Яндекса», зарегистрирована в Нидерландах) объявила о выпуске конвертируемых облигаций стоимостью $1,25 млрд, говорится в сообщении компании. Срок погашения облигаций назначен на март 2025 года.

Купонный доход по облигациям (в размере 0,5–1% годовых) планируется выплачивать два раза в год (в марте и сентябре), первая выплата назначена на 3 сентября 2020 года.

Облигации будут конвертированы в обыкновенные акции класса «А» компании, при этом цену конвертации планируется установить с премией от 45% до 50% к средневзвешенной цене акций компании на NASDAQ в день размещения.

Вырученные в результате размещения облигаций средства «Яндекс» планирует использовать для решения общекорпоративных задач, включая обратный выкуп своих акций.

«У «Яндекса» есть хороший запас собственных средств, которые компания может инвестировать в различные проекты и направления, даже те, которые принесут ей прибыль значительно позже. Поэтому не очень ясно, зачем «Яндекс» привлекает дополнительные средства. Возможно, в планах есть глобальные планы по сделкам, которые пока не раскрываются», — отметил аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Он добавил, что, с другой стороны, средства могут потребоваться для строительства нового офиса «Яндекса».

По словам аналитика Альфа-банка Анны Курбатовой, новость о выпуске облигаций можно назвать неожиданной, так как «Яндекс» располагает довольно большим объемом свободных денежных средств, которые с учетом текущего денежного потока в полной мере обеспечивают потребности развития компании на горизонте как минимум двух лет. «В то же время существенный объем привлечения и длительный срок говорят о том, что «Яндекс» готовит средства для стратегического развития на более отдаленную перспективу», — сказала она.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00
Суд продлил до 18 февраля арест бывшего замминистра обороны Булгакова Политика, 15:00
В Москву вернутся 20-градусные морозы Общество, 14:55
МЭА отчиталось о снижении добычи природного газа в России Экономика, 14:48