Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

РФПИ инвестировал в туристический сервис и стартап по доставке еды

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с партнерами из Франции и Ближнего Востока инвестирует в сервис по доставке продуктовых наборов еды Elementaree. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении фонда.

Сумма инвестиций, а также доля в компании, на которую будут претендовать инвесторы, не раскрываются. Источник РБК, близкий к одной из сторон сделки, сказал, что в компанию вложили около $5 млн, а новые инвесторы получили «неконтрольную долю в проекте».

В сообщении отмечается, что в результате транзакции компания «сможет расширить производственные площади, оснастив их самым современным технологическим оборудованием». Кроме того, привлеченные средства будут направлены на развитие Elementaree в новых городах. Сейчас сервис присутствует в Москве и Санкт-Петербурге, но до 2022 года планирует выйти на рынки Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга и Новосибирска. Как пояснила РБК гендиректор и один из основателей Elementaree Ольга Зиновьева, также привлеченные от новых инвесторов средства пойдут на развитие офлайн-каналов продаж. «Мы готовим пилот в офлайн-сетях, это также поможет расширению аудитории сервиса. Большинство людей пока не знают про возможность экономить время, деньги и радовать близких с помощью наборов для приготовления», — отметила она. Кроме того, сервис намерен развивать линейку готовой еды. К настоящему времени хотя бы один раз сервисом воспользовались 85 тыс. человек.

По данным Crunchbase, до этой сделки несколько частных инвесторов вложили в Elementaree в сумме $3 млн.

Также РФПИ с ближневосточными партнерами инвестировал в российский агрегатор предложений от туристических операторов Travelata, говорится в сообщении РФПИ. Параметры сделки не раскрываются.

Travelata объединяет свыше 120 туроператоров, предоставляя потребителю возможность выбирать предложения пакетных туров по наиболее низкой цене. Кроме того, пользователь имеет возможность самостоятельно выбрать все составляющие турпоездки (авиабилеты, отели и т.д.). Модель компании предусматривает продажу туров онлайн без физического участия менеджера туроператора. «Рост онлайн-сегмента продаж туров — мировой тренд, и Travelata активно увеличивает свою долю на рынке: с момента основания в 2011 году компания достигла лидирующей позиции в России», — приводятся в сообщении слова гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева.

Согласно информации Crunchbase, до указанной сделки Travelata привлекла в сумме $12,5 млн. Среди инвесторов этой компании значатся венчурная компания MCI Capital, а также Европейский банк реконструкции и развития.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02