Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция направит авианосец «Шарль де Голль» на Ближний Восток

Париж направит авианосец «Шарль де Голль» на Ближний Восток, чтобы поддержать французские военные операции в регионе, заявил президент страны Эмманюэль Макрон, выступая перед военнослужащими на базе ВВС около Орлеана. Речь главы государства транслировалась на его странице в Twitter.

«Авианосец будет поддерживать операцию Chammal с января по апрель 2020 года, а затем будет переведен в Атлантику и Северное море», — сказал Макрон.

Он добавил, что «Шарль де Голль» будет главным участником совместной операции нескольких европейских стран. «Германия, Бельгия, Нидерланды, Испания, Португалия и Греция примут участие в сопровождении авианосца во время его миссии», — отметил французский лидер.

«Шарль де Голль» является флагманом ВМС Франции, единственным авианосцем и первым надводным судном с атомным силовым агрегатом в составе флота республики. Он был спущен на воду в 1994 году, но введен в эксплуатацию только в 2001-м.

Водоизмещение авианосца составляет 42 тыс. т, а мощность энергоустановок (два атомных реактора К15) — 76,2 тыс. л.с. Автономность плавания корабля с полным экипажем в количестве 1900 человек, включающим в себя авиагруппу и командование, достигает 45 дней. Корабль может нести до 40 летательных аппаратов.

В 2015 году авианосец прибыл в Персидский залив, где участвовал в операциях против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии и Иране. Затем «Шарль де Голль» передислоцировали в восточное Средиземноморье.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04