Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мэрия пообещала наладить автоматический сбор данных о здоровье москвичей

В перспективе нескольких лет гаджеты начнут в автоматическом режиме передавать показатели о состоянии здоровья жителей Москвы в их электронные медицинские карты. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, передает ТАСС.

По ее словам, в последние годы появляется все больше дистанционно мониторящих состояние здоровья гаджетов, сбор показателей которых можно автоматизировать.

«Мы постараемся со всеми производителями связаться и обеспечить автоматическое подгружение в карту результатов и показателей. Мы не берем на себя обязательства сделать это в течение года, но постараемся за несколько лет реализовать эту идею», — сказала Ракова.

Она также сообщила, что на сайте мэрии уже доступна новая услуга — дистанционный доступ к медицинской карточке. Согласно описанию услуги на Mos.ru, сервис позволяет получить информацию по протоколам осмотров врачей с 2017 года, результаты лабораторных и инструментальных исследований с 2019 года, выписные эпикризы стационарных отделений — с 2019 года.

Ракова отметила, что классические бумажные медкарты продолжат использоваться в поликлиниках Москвы, но после полной их оцифровки они «должны отойти». Также в мэрии работают над мобильной версией электронной карты, добавила она.

Год назад премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все больницы и поликлиники России подключены к высокоскоростному интернету. Это почти 9 тыс. объектов здравоохранения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27