Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Всемирный банк спрогнозировал рост мировой экономики на 2,5% в 2020 году

Всемирный банк рекомендует странам с развивающейся экономикой принять меры для улучшения делового климата, укрепления верховенства права и роста производительности
Фото: Алексей Агарышев / РИА Новости
Фото: Алексей Агарышев / РИА Новости

Темпы роста мировой экономики в 2020 году увеличатся на 0,1% по сравнению с предыдущим годом и составят 2,5%. Это следует из доклада Всемирного банка, опубликованного на сайте организации.

Ожидается, что темпы роста мировой экономики в 2021 году достигнут 2,6%, а в 2022 году — 2,7%. Эксперты отмечают, что в текущем году рост мировой экономики ускорится в связи с постепенным восстановлением инвестиций и торговли, однако риски спада все равно сохраняются.

Рост в странах с развитой экономикой замедлится до 1,4%, говорится в прогнозе Всемирного банка, в странах же с развивающейся экономикой темпы роста повысятся до 4,1%.

«Однако этот подъем не будет повсеместным: напротив, он обусловлен ожидаемым улучшением показателей в небольшом числе крупных стран, часть которых преодолевает имевший место в недавнем прошлом существенный спад», — отметили в банке.

Согласно прогнозу, примерно в трети стран с формирующимся рынком ожидается замедление темпов роста экономики из-за более низких показателей экспорта и инвестиций, чем ожидалось. Политикам стоит воспользоваться возможностью провести структурные реформы для стимулирования роста экономики, заявила вице-президент группы Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Джейла Пазарбашиоглу. По ее словам, помочь добиться устойчивого роста экономики могут улучшение делового климата, упрочение верховенства права, совершенствование управления долгом и повышение производительности.

Темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии составят 2,6% при условии роста в зоне евро, стабилизации цен на основные сырьевые товары, а также восстановления темпов роста экономики Турции (до 3%) и России (до 1,6%), говорится в сообщении Всемирного банка.

Всемирный банк назвал главные риски для экономики России
Экономика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Кроме того, согласно прогнозам, цены на нефть в 2020 и 2021 году снизятся до $59 за баррель. Эксперты уточняют, что объемы добычи нефти в США продолжат увеличиваться в 2020 году по мере ввода в эксплуатацию новых трубопроводов. В то же время существует риск увеличения цен на нефть с связи со снижением «торговой напряженности» между Соединенными Штатами и Китаем, отмечается в докладе.

В начале декабря Всемирный банк сообщил, что прирост российского ВВП в 2020 году составит 1,6%, а в 2021 — 1,8%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46