Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Герасимов заявил об отсутствии предпосылок для крупномасштабной войны

Предпосылки для возникновения крупномасштабной войны на сегодняшний день в период до 2050 года отсутствуют, однако существуют риски появления кризисных ситуаций, которые могут выйти из-под контроля. Такое мнение на встрече с военными атташе выразил глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. Его слова приводит издание «Красная Звезда».

«По нашему мнению, в настоящее время предпосылки для возникновения крупномасштабной войны отсутствуют», — сказал начальник Генштаба.

По его словам, обстановка в мире остается нестабильной, а ее развитие приобретает все более динамичный характер. Как отметил Герасимов, это обусловлено стремлением некоторых стран навязать свои принципы другим суверенным странам, «в том числе с использованием силовых методов».

Кроме того, глава Генштаба заявил о беспрецедентном политическом, экономическом и информационном давлении, которое оказывается на страны, которые пытаются проводить независимую политику, в том числе и на Россию. Из-за этого, по словам Герасимова, не стоит исключать возникновения кризисных ситуаций, которые могут перерасти в военный конфликт крупного масштаба. По его мнению, изменения форм ведения вооруженной борьбы в будущем могут спровоцировать распространение войны во всех сферах.

«Подтверждением этому служат решения саммита НАТО в Лондоне, где космос признан пятой операционной средой. Безусловно, мы должны быть готовы к любому сценарию развития обстановки», — заявил Герасимов.

Начальник Генштаба также подтвердил, что в настоящее время и в перспективе оборонный потенциал России будет поддерживаться на уровне, который позволит «отразить агрессию против нашего государства любого масштаба, из любой среды».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01