Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

UC Rusal сообщила о планах запустить новый завод

UC Rusal планирует до 2034 года запустить завод по производству глинозема мощностью 1 млн т в Красноярском крае. Завод собираются построить ближе к месторождению каолиновых руд. Об этом рассказал директор по техническому развитию компании Виктор Манн.

По словам Манна, в UC Rusal разработали технологии, которые позволяют производить глинозем из руды с высоким содержанием кремния, такой как каолиновая. Эта технология позволяет получать более чистый оксид алюминия при тех же операционных затратах. По словам технического директора компании, в перспективе это позволит UC Rusal полностью отказаться от импортной руды и перейти на российское сырье.

До 2023 года на территории Ачинского глиноземного комбината UC Rusal планирует открыть опытно-промышленный участок по получению глинозема из каолиновых руд. Следующим этапом станет строительство нового завода мощностью 1 млн т глинозема. «Завод планируется открыть ближе к месторождению каолиновых руд, а участок на АГК перепрофилировать на выпуск продукции с добавленной стоимостью, например псевдобемит и силикагель», — рассказал Манн.

Псевдобемит в нефтяной промышленности применяется в качестве катализатора. По словам Манна, сейчас его поставляют исключительно из-за рубежа по цене до $4,5 тыс. за 1 т, а технология UC Rusal позволяет произвести такой продукт со «значительным снижением переделов обработки и, соответственно, затрат».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Собянин рассказал о начале строительства станции метро «Луганская» Город, 18:47
Незарегистрированная группа туристов в ХМАО отказалась от помощи Общество, 18:46
Дерипаска прокомментировал статью о «долгом одиночном плавании» России Экономика, 18:45
Рубио упрекнул мир в критике усилий Трампа вместо аплодисментов Политика, 18:39
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 18:27
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56