Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Более половины украинцев заявили о готовности к компромиссу с Россией

Более половины украинцев заявили о готовности идти на определенные компромиссы с Россией ради мира в Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии, передает УНИАН.

Так, 57% опрошенных на Украине считают, что для мира необходимо соглашаться на компромиссы, но не на все. При этом 14,4% опрошенных выразили готовность идти на любые компромиссы ради урегулирования конфликта. Мнение о том, что ситуацию можно разрешить только с позиции силы, разделяет 15,8% респондентов.

Кроме того, 53,2% опрошенных заявили о неприемлемости предоставления «особого статуса» Донецкой и Луганской республикам, 29,9% респондентов считают подобное решение возможным. 42,6% опрошенных выступили «против» и 36% — «за» принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины. На вопрос о возможном предоставлении русскому языку статуса государственного 51,2% украинцев ответили отрицательно и 36% — положительно.

9 декабря в Париже пройдет саммит «нормандской четверки», где Россия, Украина, Франция и Германия обсудят исполнение минских договоренностей и урегулирование конфликта в Донбассе. В ходе встречи стороны планируют договориться о сроках и условиях исполнения «формулы Штайнмайера», предусматривающей принятие закона об особом статусе Донбасса и проведение там местных выборов под наблюдением международных миссий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49