Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Против бывшего мэра Кирова завели дело

Владимир Быков
Владимир Быков (Фото: kirov.er.ru)

В отношении бывшего мэра Кирова Владимира Быкова завели уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщается на сайте следственного управления по Кировской области.

Региональное УФСБ установило, что Быков, будучи главой города, в 2014–2016 годах незаконно получил от одного из предпринимателей через посредника взятку на сумму 7,8 млн руб. За это он должен был действовать или бездействовать в интересах представляемых бизнесменом фирм, а также обеспечить покровительство со стороны должностных лиц местных администрации и думы.

Договоренность касалась заключения договоров с АО «АТП» («Автотранспортное предприятие») на поставку топлива, а также его своевременной оплаты, приемки и подписания документов независимо от качества.

Следователи проводят обыски и изымают необходимую документацию, Быкова доставили в следственное управление.

Владимир Быков, который имеет звание генерал-майора, был главой Кирова в 2007–2016 годах. В 2016-м стал председателем Законодательного собрания Кировской области. 15 ноября 2019 года этот пост занял Владимир Бакин. 

Быков сложил с себя полномочия депутата и председателя заксобрания в конце октября. Местные СМИ писали, что в заксобрании объясняли это переходом на другую работу. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00