Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Крыму опровергли возобновление паромного сообщения с Турцией

Паромное сообщение между Крымом и Турцией пока не возобновлено, процесс находится в стадии переговоров. Об этом РБК заявила Наталья Серова, директор АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта».

«Планируется паромное сообщение между Крымом и Турцией, ведутся переговоры. В качестве порта отправки рассматривается Керчь, о порте прибытия пока никакой информации нет», — рассказала она.

Ранее в Южном региональном центре поддержки экспорта РБК заявили, что паромное сообщение между Крымом и Турцией возобновлено, однако конкретной информации о портах нет. Как сообщает ТАСС, Серова получила подтверждение о запуске парома Зонгулдак — Керчь, который будет ходить регулярно с периодичностью раз в неделю. «На него мы будем ставить уже экспортный груз, что даст возможность минимизировать стоимость логистики», — заявила Серова.

В прошлом августе генеральный директор Крымских морских портов Алексей Волков сообщал «РИА Новости», что в Крыму намерены наладить прямое паромное сообщение с Турцией. По его словам, переговоры с экспедитором грузов уже проведены. Предполагалось, что первая паромная линия Турция — Крым — Турция будет запущена в сентябре-октябре 2018 года.

В октябре 2017 года турецкие власти прекратили паромное сообщение с Крымом после введения странами ЕС санкций против России за «аннексию» полуострова. Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Решение было принято после того, как более 95% участников референдума выступили за присоединение к России. Украина, а также большинство стран — членов ООН не признали результаты референдума. Москва настаивает на том, что Крым присоединился к России добровольно и на законных основаниях — после референдума. Вопрос о территориальной принадлежности полуострова для Москвы закрыт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
СК потребовал заочного ареста для основательницы «Медузы» Политика, 19:57
Голикова заявила о необходимости модернизировать семейную ипотеку Общество, 19:57
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Анчелотти приговорили к году тюрьмы за неуплату налогов Спорт, 19:52
Мосбиржа устранит проблему с дивидендным гэпом по утрам после казуса с X5 Инвестиции, 19:45
Глава аэропорта Геленджика раскрыл возможное количество рейсов в день Общество, 19:37
«Ростов онлайн» сообщил о гибели члена банды Цапков в зоне спецоперации Политика, 19:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мосбиржа запланировала запуск торгов вечным фьючерсом на индекс RGBI Инвестиции, 19:27
Росстат сообщил о росте потребительских цен в России за неделю на 0,8% Экономика, 19:07
Пришедшая на пост гендиректора X при Маске уволилась Технологии и медиа, 19:02
«Лион» избежал вылета из чемпионата Франции после нарушения fair play Спорт, 19:00
В ВСУ рассказали о мерах по защите ТЦК на фоне ударов Политика, 19:00
В Дагестане назвали меры для ликвидации вспышки кишечной инфекции Общество, 18:56
В АвтоВАЗе назвали обманом объявления о продаже Lada Iskra Авто, 18:40