Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Аграрии принесли к зданию Верховной рады мертвую свинью в гробу

Утром 13 ноября на площади перед Верховной радой собрались аграрии, выступающие против законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который в течение дня должны были рассмотреть депутаты. Об этом сообщает «112 Украина».

Сельскохозяйственники принесли к зданию Рады убитую свинью и положили ее в гроб. Они заявили о планах похоронить ее возле площади Конституции в знак несогласия с этим законопроектом. Как отмечает телеканал, в случае его принятия аграриям «придется вырезать свой скот для того, чтобы собрать деньги и конкурировать с крупными агрохолдингами».

Замглавы Всеукраинской аграрной рады Денис Марчук заявил, что по состоянию на август–сентябрь было вырезано более 5 тыс. голов верха молочного скотоводства, после чего сразу произошел рост цен на молочную продукцию. Цены, по его словам, выросли на 10%. То же будет происходить и со свиноводством, убежден Марчук. «Потому что крупные агрохолдинги, будет ли там село, будут ли там люди, их не интересует. Их интересует только заработок», — считает он.

Правительство Украины утвердило законопроект о торговле землей в стране
Политика

После этого спикер Рады Дмитрий Разумков объявил перерыв в работе. «Поступило заявление двух фракций, «Батькивщина» и «За будущее», с требованием объявить перерыв на 30 минут. Прошу руководство фракций, заместителей главы парламента собраться у меня в кабинете», — сказал он (прямую трансляцию заседания ведет УНИАН в Facebook).

Перерыв продлился больше часа, после чего депутаты начали рассмотрение законопроектов, связанных с созданием рынка земли. Практически сразу депутаты от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» заблокировали трибуну, пытаясь не дать выступить с докладом министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофею Милованову. После просьб Разумкова министра допустили к трибуне и дали слово. Свою речь он начал под выкрики депутатов «Позор!».

Позднее народные депутаты от партии «Слуга народа» продлили утреннее пленарное заседание до завершения рассмотрения законопроектов об открытии рынка земель.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:32
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45