Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме заявили о возможности ввести налоговый вычет на фитнес летом

В России летом 2020 года может появиться налоговый вычет за расходы на услуги фитнеса. Об этом «Известиям» сообщил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев.

По его словам, соответствующий законопроект уже находится в правительстве, а в декабре кабмин может внести документ в Госдуму.

Поправки разработал и внес в правительство Минфин, сообщила РБК пресс-служба ведомства. «Конкретные виды услуг и перечень организаций, на которые будет распространяться этот вычет, в дальнейшем определит Минспорт отдельным нормативно-правовым актом», — уточнили в Минфине. Сроки рассмотрения и внесения законопроекта в Госдуму определит правительство.

Гутенев выразил мнение, что нижняя палата парламента поддержит эту инициативу, поэтому первое чтение законопроекта может пройти до конца 2019 года. Он назвал реалистичным сценарий принятия закона летом следующего года.

Россиянам предложили налоговый вычет за занятия спортом
Экономика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Депутат также отметил, что было бы логичнее работодателям компенсировать затраты на занятия спортом своим сотрудникам.

Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил изданию, что поддержит инициативу. В пресс-службе правительства рассказали «Известиям», что кабмин готов рассмотреть поправки в Налоговый кодекс, предложенные Минфином.

В начале августа 2018 года президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность введения налогового вычета за расходы на занятия спортом. В конце января текущего года Минфин разработал законопроект. Его обсуждение на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов уже завершено. Согласно документу россияне смогут вернуть 13% от стоимости, например, годового абонемента в спортзал. Налоговый вычет планировали ввести в январе 2020 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
FA назвала новые артерии власти, за которые будут соперничать державы Политика, 16:52
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Как тренды кибербезопасности меняют стратегии и инвестиции бизнеса Отрасли, 16:28
На границе России и Грузии машины встали в длинные пробки. Видео Общество, 16:23
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19