Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев выступил за использование карт «Мир» в Таиланде

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил использовать платежные карты «Мир» на территории Таиланда. Об этом он заявил в интервью газете Bangkok Post, расшифровка которого опубликована на сайте правительства.

По словам Медведева, применение карт «Мир» в Таиланде было бы не только удобно для россиян, но и принесло бы пользу тайским бизнес-компаниям, которые сотрудничают с российскими партнерами. Он отметил, что Россия и Таиланд ведут совместную работу, по результатам которой объем взаимной торговли должен увеличиться до $10 млрд в год. Для этого планируется сотрудничество двух стран в энергетической, гражданской, авиационной, космической, фармацевтической сферах, а также в области транспорта и машиностроения.

Медведев добавил, что с некоторыми странами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) были запущены переговоры по поводу строительства центров ядерной науки и технологий. Так, «Росатом» занимается разработкой проекта по возведению циклотронно-радиохимического комплекса в Таиланде.

Также, по его словам, большие возможности для обеих стран, в том числе для сокращения цифрового разрыва, может открыть создание транснациональной сети «умных» городов. Медведев отметил, что у партнеров из АСЕАН наблюдается особый интерес к российским наработкам в области электронных госуслуг, цифровизации городского хозяйства, а также совершенствования жилищной и транспортной инфраструктур.

Медведев 3 и 4 ноября примет участие в Деловом инвестиционном саммите АСЕАН и в Восточноазиатском саммите, которые пройдут в Бангкоке. Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе мероприятий будут обсуждаться вопросы сотрудничества стран в различных сферах. Также Медведев планирует провести ряд двусторонних встреч.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01