Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор назвал оптимальную для здоровья температуру в доме

В холодное время года оптимальная температура в квартире должна составлять плюс 18–24 градуса, а в теплое — плюс 20–28 градусов, следует из рекомендаций Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что ключевыми факторами комфортного проживания в доме служат оптимальная температура и влажность. Отклонение этих показателей от нормы плохо влияет на состояние здоровья: при повышенной температуре воздуха в квартире снижается работоспособность и возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Люди, живущие в домах с пониженной температурой, чаще других заболевают ринитом, пневмонией и ангиной. Кроме того, холодный воздух в квартире усугубляет хронические болезни, например ишемическую болезнь сердца или диабет.

Слишком высокая влажность в квартире может вызывать слабость и общее ухудшение самочувствия. Кроме того, она может привести к возникновению плесени, которая также отрицательно воздействует на здоровье человека.

Влажность в помещениях в сочетании с высокой температурой не полезна для людей с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем, а также для тех, у кого есть какие-либо кожные заболевания.

Роспотребнадзор напоминает, что отвечать за оптимальные параметры микроклимата в жилом доме должны коммунальные службы и управляющие компании: нормативы на температуру и влажность узаконены, за их нарушение предусмотрено административное наказание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00
Ректор ГИТИСа оценил назначение Богомолова в школу-студию МХАТ Общество, 27 янв, 23:42