Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Financial Times узнала о квантовом превосходстве Google

Квантовый компьютер, созданный Google, сможет осуществлять расчеты за пределами возможностей современных устройств. Он за три минуты выполнил задачу, на которую самому мощному на сегодняшний день компьютеру нужно 10 тыс. лет
Фото: Seth Wenig / Associated Press
Фото: Seth Wenig / Associated Press

Компания Google создала самый мощный в мире квантовый компьютер, который может выполнять вычисления за пределами возможностей современных устройств. Об этом пишет Financial Times.

Информация об этом ранее была опубликована в научной статье Google на сайте NASA, однако позже ее удалили, пишет газета. В материале утверждалось, что процессор нового компьютера выполнил расчет за три минуты и 20 секунд. Для сравнения, самый современный мощный компьютер Summit сможет рассчитать подобный результат лишь за 10 тыс. лет.

По словам исследователей, они достигли «квантового превосходства». Они уточнили, что новая система может выполнять только один расчет, и использование квантовых машин для решения практических задач находится еще в далеком будущем. Однако исследователи Google назвали это «вехой на пути к полномасштабным квантовым вычислениям» и предсказали, что мощность квантовых машин будет увеличиваться с «двойной экспоненциальной скоростью», пишет FT.

В США создали самый мощный суперкомпьютер в мире
Технологии и медиа
Фото:Oak Ridge National Laboratory

Газета также отмечает, что существующие сейчас прототипы квантовых компьютеров могут выполнять расчеты по схеме, предназначенной для традиционных компьютеров, но значительно быстрее. В Google от комментариев отказались.

Самый мощный компьютер в мире, Summit, создали в США в 2018 году. Он может проводить 200 тыс. трлн операций в секунду. Его возможности могут использоваться в том числе и для исследований в сфере ядерного оружия. Summit состоит из 4608 вычислительных серверов, на каждом из которых установлено два 22-ядерных процессора IBM Power9. Встроенная память машины достигает 10 петабайт.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54