Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Общество ,  
0 

В Чечне объяснили «беседой» доставку двух певцов в отдел полиции

Чеченские исполнители Аюб и Асхаб Вахараговы не были задержаны, речь шла о «беседе» в отделе полиции. Об этом заявила РБК член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

«Они не были задержаны. Они только что были у меня в офисе. Да, они доставлялись [в отделение полиции], и вчера же они были отпущены. Участковый их просто приглашал после того, как они были в минкультуры, министр культуры Чечни приглашал их. Вопросы [полицейских] были касательно того, зачем их приглашали [в минкультуры], что там было, и все. Никаких побоев и задержаний в их отношении не было. Беседу провели и отпустили. Вот только они у меня были. Веселые, здоровые», — рассказала Саратова, поясняя ранее данный ею же комментарий о судьбе музыкантов.

Для чего артистов приглашали в минкультуры, Хеда Саратова не знает, «поскольку не интересовалась». «Я этой темой начала заниматься после того, как мне начали звонить журналисты и говорить, что якобы над ними [артистами] издевались, в их отношении применялись пытки», — пояснила она.

Также Саратова заявила, что ничего не знает о претензиях к певцам по поводу песен «сомнительного содержания».

О задержании Вахараговых 8 сентября сообщило издание «Кавказ. Реалии» со ссылкой на слова Хеды Саратовой. Тогда Саратова говорила, что молодые люди «неоднократно исполняли песни сомнительного содержания и были предупреждены, в частности, министром культуры Чеченской Республики о недопустимости подобного репертуара». Источник «Кавказ. Реалии», в свою очередь, утверждал, что братья Вахараговы удерживаются в РОВД без предъявления обвинений уже две недели.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Чеченской Республике.

В середине июля чеченский телеканал «Грозный» опубликовал репортаж «В Чечне взялись за «творчество» псевдоартистов». В нем критиковались артисты, исполняющие музыку, не соответствующую национальным традициям Чечни без одобрения со стороны властей. «Сегодня артисты Чечни — это строгий наряд и скромное исполнение, и то, как себя преподносят артисты-любители, не входит в рамки установленных норм в Чеченской Республике», — говорилось в репортаже, который вскоре после появления на своем официальном сайте опубликовало министерство культуры республики. Одним из «артистов-любителей» в репортаже был назван и Аюб Вахарагов. Ролики в его аккаунте в Instagram в качестве примера неправильной музыки приводил министр культуры республики Хож-Бауди Дааев. В репортаже после этого показывалось, как Аюба Вахарагова вместе с еще двумя исполнителями пригласили на встречу с министром, где тот раскритиковал их творчество.

Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 17:11
В Кремле раскрыли содержание разговора Путина и Нетаньяху Политика, 17:01
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 16:48
Лавров назвал главный итог конфликта на Украине Политика, 16:42
Отца устроившей стрельбу в Брянске школьницы арестовали на два месяца Общество, 16:39
ЦСКА прервал семиматчевую победную серию «Зенита» в Лиге ВТБ Спорт, 16:37
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений РБК и МТС, 16:35
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 16:25
В Курской области поселок и село остались без света после обстрела Политика, 16:19
Лавров рассказал, сколько будет работать министром иностранных дел Политика, 16:17
Генетика, пол, стресс: главные мифы об облысении РБК и Nourkrin, 16:02
Власти Чехии отказали большинству желающих присоединиться к ВСУ Политика, 15:59
«Динамо» из-за пенальти упустило победу над «Факелом» Спорт, 15:53
Угольный путь на восток: зачем строят железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 15:39