Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Омбудсмен обратился в прокуратуру из-за выселения онкобольного в Сочи

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак обратился в администрацию Сочи, а также в прокуратуру с просьбой провести проверку после выселения мужчины с онкологическим заболеванием из временного жилья. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь омбудсмена Вадим Прилепский.

В пресс-службе сочинской администрации РБК рассказали, что пока нет информации о том, было ли получено заявление правозащитника. РБК также направил запрос в пресс-службу прокуратуры Краснодарского края в связи с обращением Мышака. Где сейчас находится мужчина, о котором идет речь, в аппарате омбудсмена не знают.

Как писал «Кавказский узел», 3 сентября приставы и сотрудники полиции по решению суда выселили Андрея Мартынова из пансионата «Нептун». По данным издания, Мартынов вместе с супругой были единственными жильцами пансионата, комнаты в котором занимали «олимпийские переселенцы» (те, чьи дома попали под снос для строительства олимпийских объектов), а также пострадавшие от бедствий. Мэрия Сочи, отмечает издание, добилась решения об их выселении из «Нептуна» без предоставления семье другого жилья.

«Кубанским новостям» в пресс-службе сочинской администрации заявили, что семья Мартыновых не оформила права на участок в Имеретинской низменности в 2007 году, из-за чего не могла претендовать на компенсацию за землю, которую изъяли под олимпийский проект. Там добавили, что предложили супругам компромиссы: выделение участков под ИЖС или трудоустройство в муниципальном учреждении с предоставлением места в общежитии.

По словам представителей администрации Сочи, Мартыновы «не приняли никаких мер для самостоятельного решения вопроса», то есть отказались от всех предложений мэрии и заселились в муниципальный маневренный фонд. В администрации добавили, что исполнительные листы о выселении семьи были направлены еще в 2016 году. Мэрия Сочи, как отмечают «Кубанские новости», не владелец и не арендатор помещений в пансионате «Нептун».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00