Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Левада-центр оценил память россиян о теракте в Беслане

Большинство россиян помнят о трагедии в Беслане, происшедшей в 2004 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левады-центра.

По данным опроса, абсолютное большинство россиян знают о событиях в Беслане. О трагедии хорошо известно 48% респондентов, что-то слышали, но не знают подробностей 43% опрошенных. Вместе с тем по сравнению с 2018 годом доля не знающих или забывших о теракте выросла с 6 до 9%.

Больше половины (51%) респондентов заявили, что в гибели заложников виноваты исключительно террористы. Показатель существенно возрос в сравнении с 2014 годом, когда доля россиян, винившая только террористов, составляла 39%.

Захват школы в Беслане. История в фотографиях
Фотогалерея 
Одна из учениц бесланской школы, Виктория Кцоева, которая оказалась в числе заложников и была ранена, держит в руках крест, находясь в госпитале в Беслане. 3 сентября 2004 года

Боевики захватили учеников, родителей и преподавателей во время праздничной линейки в школе №1 Беслана 1 сентября 2004 года. Всего в заложниках оказались около 1200 человек. На протяжении трех дней боевики удерживали их в заминированном спортивном зале. В операции по освобождению заложников принимали участие сотрудники российского МВД, Министерства обороны и отряд специального назначения ФСБ. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 168 детей, значительная часть из них погибла при штурме.

В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил пострадавшим от теракта компенсацию в общей сложности на €2,9 млн. Позже Большая палата ЕСПЧ отклонила запрос российского правительства о пересмотре решения по делу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00