Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК обвинил троих полицейских из Екатеринбурга в изнасиловании

Следователи предъявили обвинения троим сотрудникам полиции в изнасиловании женщины в Екатеринбурге. Об этом РБК рассказали в управлении Следственного комитета по Свердловской области.

Их обвиняют в изнасиловании и иных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УК РФ).

По данным следствия, в ночь на 18 августа обвиняемые изнасиловали девушку 1997 года рождения в автомобиле патрульно-постовой службы, припаркованном у здания на улице Чайковского. Они удерживали девушку и угрожали применить насилие по отношению к ней. Как пишет Znak.com со ссылкой на источники в правоохранительных органах, девушка — уроженка Казахстана. Полицейские задержали ее, когда она выходила из сауны.

Позже мужчин задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. Следственный комитет направил ходатайство в суд об избрании обвиняемым меры пресечения.

Ходатайство об аресте мужчин направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Как сообщили изданию в пресс-службе суда, его рассмотрение назначено на 22 августа, заседание проходит в закрытом режиме.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк, сообщила РБК, что на Урал из Москвы для изучения обстоятельств дела отправятся сотрудники главного управления собственной безопасности ведомства. «По решению руководства ГУСБ МВД России сотрудники Главка направлены в Свердловскую область для проверки информации о совершении тяжкого насильственного преступления сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Екатеринбургу», — сообщила она РБК. «В ходе выезда будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана правовая оценка состоянию работы с личным составом и действиям руководителей территориальных органов внутренних дел на региональном и городском уровнях. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности и уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», — добавила Ирина Волк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 16 фев, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 16 фев, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 16 фев, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 16 фев, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 16 фев, 21:59