В США опубликовали секретный отчет разведки о ЧП на Чернобыльской АЭС

Национальный архив безопасности США опубликовал первый засекреченный отчет американской разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в котором сообщается о возможном количестве пострадавших при взрыве в реакторе.
Отчет был направлен 2 мая 1986 года на имя государственного секретаря США (эту должность тогда занимал Джордж Шульц) Мортоном Абрамовицем. Он отмечает, что все научное сообщество считает «ерундой» информацию о гибели лишь двух человек в результате катастрофы, как утверждается в официальных данных.
По подсчетам Абрамовица, во время дневной смены на реакторе РБМК-1000 находятся около 100 человек. Ночью там должны работать примерно 25–30 сотрудников. «Так как третий и четвертый энергоблоки расположены близко друг к другу, вблизи последнего могли находиться около 200 человек днем и до 70 — ночью», — пишет Абрамовиц.
Он отмечает, что в момент взрыва рядом с реактором могли находиться 100 человек. Абрамовиц отмечает, что, судя по фотографиям разрушений, все, кто был вблизи четвертого энергоблока, погибли сразу или получили смертельные дозы радиации.