Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экс-депутат Госдумы Боровой «на всякий случай» попросил убежища в США

Константин Боровой
Константин Боровой (Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»)

Бывший президент Российской товарно-сырьевой биржи и депутат Госдумы второго созыва Константин Боровой заявил в интервью «Голосу Америки», что попросил политического убежища в США. Он перебрался туда в 2014 году.

По словам Борового, с 2014 года «начали твориться совершенно странные вещи»: за ним была организована слежка, ему предлагали начать бизнес (кто предлагал, Боровой не уточняет. В 2015 году он перебрался в Лос-Анджелес. «И когда сейчас началась слежка, серьезная, профессиональная, я решил на всякий случай попросить политического убежища. К сожалению, я не смогу ездить в Россию лет пять», — сказал он, не объяснив, почему.

В разговоре с РБК Боровой рассказал, что покинул Россию в конце июня. «Наиболее активную слежку за собой я заметил за неделю до моего отъезда. Недолго думая, я собрал вещи, купил билет на самолет и улетел в Америку», — сказал оппозиционный политик. Боровой сказал РБК, что «не особо хотел делать паблисити из этой истории». «С собой у меня было всего $80», — добавил он.

По словам Борового, СМИ им заинтересовались после того, как он дал объявление о поиске недорогой квартиры в Лос-Анджелесе. Он также выразил уверенность в том, что политическое убежище ему предоставят. «В противном случае я готов вернуться в Россию и продолжать бороться с судьбой дальше», — сказал Константин Боровой.

По словам оппозиционера, он уехал из России в спешке, так как думал, что его могут убить. «Мои опасения строятся на том, что из демократической группы депутатов Госдумы конца 1990-х уже убили троих из семи, [Сергея] Юшенкова и других. Убит [Борис] Немцов. Навальному явно небезопасно вести свою политическую активность в России», — считает Боровой. Он уверен, что «власти в отчаянном состоянии и ищут козлов отпущения на стороне оппозиции». «Власти и силовикам нужно таким образом пугать общество — так им лучше управлять», — уверен Боровой.

Константин Боровой в 1990-х годах входил в совет по предпринимательству при президенте России и создал Партию экономической свободы (просуществовала до 2003 года). В 1995 году был избран в Госдуму по одномандатному округу (партия не преодолела 5-процентный барьер). В конце 1990-х Партия экономической свободы вошла в блок «Союз правых сил». В 2003 году Минюст лишил партию регистрации.

В 1990 году Боровой также создал Российскую товарно-сырьевую биржу.

С именем Борового связано убийство лидера чеченских сепаратистов, президента Ичкерии Джохара Дудаева. Его вдова Алла в 2009 году рассказала журналу «Коммерсантъ Власть», что перед смертью он вел переговоры с Боровым (российские спецслужбы установили местонахождение Дудаева по его мобильному телефону).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 11 янв, 21:46