Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РЖД и BlaBlaCar начали проверку из-за провоза пассажира в кабине поезда

ОАО «Российские железные дороги» и сервис BlaBlaCar проводят проверку информации о том, что сотрудник РЖД нашел пассажиров через сервис поиска попутчиков и провез их в кабине машиниста. Об этом РБК заявили в пресс-службах РЖД и BlaBlaCar. Информация о перевозе пассажиров в кабине локомотива появилась в Telegram-канале Baza.

«Информация, появившаяся сегодня, стала предметом для проведения служебных проверок с целью выяснения, является ли она достоверной или же носит фейковый характер. Проверяются камеры видеонаблюдения на вокзалах для фиксации факта посадки/высадки посторонних лиц из кабин локомотивов, а также анализируются средства фиксации работы локомотивных бригад», — сказали РБК в пресс-службе РЖД. Отмечается, что в случае подтверждения данной информации причастные будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В BlaBlaCar отметили, что не первый раз сталкиваются с подобными сообщениями. «Мы слышали про эту историю, тоже в данный момент проводим проверку, предварительно заблокировали аккаунт, который имеет упоминание о такой поездке. Впрочем, два года назад подобная история оказалась фейком, так что мы скоропалительных решений не принимаем», — уточнили в пресс-службе сервиса.

Ранее 18 июля канал Baza сообщил, что пользователь BlaBlaCar нашел попутчика из Санкт-Петербурга в Москву, который провез его в кабине поезда. Отмечается, в кабине машиниста во время пути находились два пассажира.

В феврале 2017 года самарское издание NEWS163 сообщило, что работники РЖД в Сызрани, регистрируясь на сайте в качестве водителей, собирали попутчиков на вокзале и отправляли их на поезде в Самару. О таком случае изданию рассказал один из пассажиров. Занимавший тогда пост руководителя BlaBlaCar в России и на Украине Алексей Лазоренко, комментируя эти сведения порталу «Сноб», заявил, что такие действия нарушают правила сервиса. «Через BlaBlaCar можно подвозить людей только на автомобилях, разрешенных сервисом. Сервис позволяет автовладельцам лишь компенсировать расходы на топливо, но не получать прибыль», — объяснил Лазоренко.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:02
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37