Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Красной площади задержали участников пикета в память об Эстемировой

На Красной площади в Москве прошел пикет, посвященный десятой годовщине убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Полицейские задержали участников акции, говорится в сообщении правозащитного центра «Мемориал», поступившем в РБК.

В пикете участвовали председатель совета «Мемориала» Александр Черкасов, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и журналистка «Новой газеты» Елена Милашина. На них были футболки с портретом Эстемировой, а в руках плакаты с надписями: «Правозащитница Наталья Эстемирова убита 10 лет назад», «Заказчики и убийцы до сих пор не найдены», «Как же так, господин президент?».

Задержанных доставили в ОВД Китай-город. Впоследствии пресс-секретарь международного отделения «Мемориала» Наталья Петрова сообщила РБК, что троих участников акции отпустили. «Действительно, коллеги были задержаны. Светлану Ганнушкину, Елену Милашину и Александра Черкасова уже отпустили», — сказала она.

РБК направил запрос в МВД России.

Главу чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Наталью Эстемирову убили в 2009 году. Она занималась расследованием нарушений прав человека, допущенных федеральными силами в годы войны в Чечне. Эстемирова также писала статьи для «Новой газеты». 

В июле 2009 года на нее напали неизвестные, насильно посадили ее в автомобиль, а затем увезли. Впоследствии ее тело с огнестрельными ранениями нашли недалеко от трассы «Кавказ». В Следственном комитете заявляли, что мотивом преступления стала месть за ее публикации и критику властей Чечни.

По данным следствия, к убийству причастны Алхазур Башаев и трое его сообщников. В СК отмечали, что правозащитница писала о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена. В СК добавляли, что он находится во Франции.

«Мемориал» опубликовал спецпроект, посвященный работе Эстемировой. Центр отметил, что виновные в ее убийстве до сих пор не найдены и не наказаны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Казахстан опроверг связь атакованных у КТК танкеров с теневым флотом Политика, 09:58
В Прикамье ввели штрафы за склонение к абортам работодателями Политика, 09:58
Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 годуПодписка на РБК, 09:57
Количество жертв снежного шторма в США возросло до 51 Общество, 09:47
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 09:45
Руководителей агентства, создавшего ИИ-министра, обвинили в коррупции Общество, 09:44
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки в НХЛ до 20 шайб Спорт, 09:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
СК возбудил дело из-за гибели пяти человек при пожаре в доме в Якутии Общество, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Минобороны и Сбербанк подписали документы о центре реабилитации военных Общество, 09:03
Когда бизнес топчется на месте: стратегии преодоления застояПодписка на РБК, 08:59
Politico рассказало о шоке Фицо из-за «психологического состояния» Трампа Политика, 08:55
На Байкале перевернулся внедорожник с туристами, заехав в расщелину Общество, 08:51
Reuters сообщил о заблуждении по поводу условий гарантий США Украине Политика, 08:33