Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Американский миллиардер перечислил в Оксфорд самое крупное пожертвование

Американский миллиардер Стивен А. Шварцман подарил Оксфордскому университету £150 млн на исследования по этике в области искусственного интеллекта. Об этом сообщает Би-би-си. Перечисленная в фонд сумма стала самым крупным пожертвованием в истории британских университетов.

Как отмечает The Telegraph, на выделенные деньги будет основан центр гуманитарных наук имени Шварцмана. Там планируется объединить все 11 гуманитарных факультетов Оксфорда и открыть к 2024 году институт этики в искусственном интеллекте. Новое подразделение будет заниматься изучением этических вопросов, связанных с развитием искусственного интеллекта и других компьютерных технологий.

Шварцман рассказал Би-би-си, что передал деньги в Оксфордский университет, потому что искусственный интеллект — главный вопрос эпохи. И по его словам, большинство государств сейчас совершенно не готовы работать с ним, так как это новый вид технологий. «Им придется положиться на великие университеты, как Оксфордский и другие, которые помогут им со всех сторон продумать этот вопрос», — заключил Шварцман.

По наблюдению The Telegraph, пожертвование Шварцмана перевесило £100 млн, которые британский бизнесмен Дэвид Хардинг подарил Кембриджскому университету в феврале этого года.

Шварцман — исполнительный директор и сооснователь инвестиционной компании Blackstone, один из самых известных миллиардеров Америки. Его критиковали за образ жизни финансиста с Уолл-стрит, однако в последнее время он приобрел репутацию мецената, который отдает крупные суммы на образование. До пожертвования в Оксфорд, отмечает Би-би-си, он перечислил Масачуссетскому технологическому институту (MIT) $350 млн (£279 млн). Эти деньги он передал на создание центра искусственного интеллекта и компьютерных технологий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин обозначил перспективы контроля над всем Донбассом Политика, 17:36
Совет директоров РЖД утвердил инвестпрограмму на 2026 год Бизнес, 17:31
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27
Касаткина заявила, что гордится выступать за Австралию Спорт, 17:25
Экс-чемпион мира по боксу Джошуа попал в ДТП, двое погибших Спорт, 17:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Белоусов заявил о продвижении войск с опережением планов Политика, 17:15
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 17:13
Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы Общество, 17:11
Виноградники Юга России накрыла зимняя сказка. Фотогалерея Вино, 17:08
12-летний россиянин обыграл чемпиона мира по шахматам на ЧМ по блицу Спорт, 17:08
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50