Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Какие решения в сфере информационной безопасности доступны для бизнеса РБК +, 12:51
Россияне назвали главные способы защиты дач от преступников и ЧП Недвижимость, 12:47
Украинская теннисистка заявила об игнорировании WTA просьбы о встрече Спорт, 12:39
«Флант» — о причинах популярности open source и ситуации на рынке РБК+, 12:39
Эстония объявила о высылке российского дипломата Политика, 12:37
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 12:33
«Газель» провалилась под асфальт в Перми. Видео Общество, 12:33
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
«Пожиратели жизни»: как прекратить бессмысленные занятия РБК и Газпромбанк, 12:31
Кремль не будет участвовать в акции «Час Земли» в этом году Политика, 12:29
Как Арктическая зона стала точкой притяжения инвестиций РБК +, 12:28
Песков сообщил, что «никто не поседел» от поездки Путина в Мариуполь Политика, 12:27
Tether оценила прибыль за первый квартал 2023 года в $700 млн Крипто, 12:25
Песков заявил о «бесценном опыте» времен Сталина после слов Медведева Политика, 12:25
Основатель «Стальмоста» — о роли инфраструктуры в будущем развитии России Новая Экономика, 12:22
Экономика ,  
0 

Счетная палата нашла арендный договор «Мосфильма» в несуществующей валюте

По данным Счетной палаты, в договоре аренды между киноконцерном «Мосфильм» и управлением Росимущества в Москве до сих пор указана валюта ЭКЮ. Она прекратила свое существование в 1998 году
Указатели на территории киностудии «Мосфильм»
Указатели на территории киностудии «Мосфильм» (Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»)

В договоре аренды земельного участка, заключенном в 1996 году между ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» и территориальным управлением Росимущества в городе Москве, до сих пор указана валюта ЭКЮ, прекратившая существование в 1998 году. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по итогам проверки деятельности федеральных органов по передаче в аренду земельных участков.

«По договору от 26 апреля 1996 года №М-07-005242, заключенному с ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», базой для расчета арендной платы служит сумма, определенная в редакции дополнительного соглашения от 16 октября 1996 года, в которой размер арендной платы за площадь 34,4 га установлен в размере 626841,6 экю», — говорится в докладе.

ЭКЮ использовалась в европейской валютной системе в 1979–1998 годах, после чего ее заменил евро. На 31 декабря 1998 года курс ЭКЮ составлял 24,22 руб. Исходя из этого размер арендной платы «Мосфильма» за участок составляет около 15,2 млн руб.

Согласно утвержденным правительством в 2009 году правилам определения арендной платы за земли, находящиеся в федеральной собственности, арендная плата должна периодически пересматриваться. Плата ежегодно индексируется на размер инфляции, либо изменяется в соответствии с изменением кадастровой стоимости участка, либо пересчитывается в соответствии с изменением рыночной стоимости права аренды не чаще одного раза в пять лет.

РБК направил запрос в пресс-службу киноконцерна «Мосфильм».

Авторы
Теги