Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал ШОС серьезной и многоплановой организацией

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) ставит перед собой задачи и вопросы, привлекательные для других стран региона, заявил президент России Владимир Путин. Таким образом, отметил он в интервью телерадиокомпании «Мир», она стала серьезной и многоплановой региональной организацией.

Путин сообщил, что начало работы ШОС было связано с урегулированием пограничных вопросов между Россией, Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией. По его словам, после успешного завершения этой работы стороны пришли к выводу, что формат ШОС можно сохранить и придать ей новый статус. «А именно — статус организации, которая занялась бы развитием отношений по самым различным направлениям и видам деятельности», — пояснил он.

Президент отметил, что прежде всего инициаторами создания ШОС как организации были Москва и Пекин. «Но все остальные наши партнеры принимали равноправное участие и в работе, и в создании этой организации», — добавил он.

Странами — участницами ШОС помимо пяти вышеупомянутых государств являются Казахстан, Индия и Пакистан. Организация имеет соглашения о партнерстве с ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и АСЕАН.

В этом году саммит ШОС пройдет 13–14 июня в Бишкеке. В 2018 году по итогам встречи в китайском Циндао участники приняли декларацию, в которой высказались в том числе против применения химического оружия и за безальтернативность политического процесса в качестве пути выхода из сирийского кризиса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00