Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2019⁠,
0

Сечин заявил о проникновении Google и Facebook в нефтяную отрасль

Феномен, который необходимо отметить — начало проникновения в нефтегазовую отрасль технологических лидеров, большинство которых имеют американские корни. Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, сообщает корреспондент РБК. Речь, по его словам, идет в частности о Google, Apple, Amazon и Facebook.

«Мы видим их значительные инвестиции в разработку универсальных технологических решений по обработке больших массивов данных, развитию альтернативных форм транспорта, включая беспилотные автомобили и экосистемы «экономики совместного использования», а также в мир финансово-валютных инструментов», — заявил Сечин. По его словам, инвестиции «осуществляются с невиданной до сих пор скоростью и по-настоящему в глобальном масштабе».

Сечин предложил «вернуть рынку былое величие»
Бизнес

Он допустил возможность того, что в ближайшем будущем за баррели нефти будут рассчитываться криптовалютой Facebook Global Coin, «что как минимум является доказательством того, что некоторые присутствующие здесь занимаются не тем бизнесом». «Вместе с этим у кого-то может появиться иллюзия, что технологические гиганты сделают энергетический рынок принципиально более прозрачным и эффективным, став панацеей в решении острых проблем современности», — заявил Сечин.

Сечин назвал США главным возмутителем спокойствия на энергорынке
Экономика

«Большая гибкость часто означает большую волатильность, а цифровизация создает риски для сохранения коммерческой тайны и приводит к необходимости создания новых механизмов регулирования, дополнительного резервирования. Сегодня у технологических компаний нет качественных ответов на эти принципиальные вопросы», — отметил глава «Роснефти».

Он заявил, что хочет предостеречь коллег о «невероятной власти», которой обладают технологические компании. «Возможность использовать их глобальный статус и доступ к информации представляется слишком соблазнительной для силовых ведомств одной большой страны Нового Света», — добавил Сечин. По его мнению, есть вероятность того, что по мере вхождения американских технологических компаний на энергетический рынок «регуляторные, санкционные и таможенно-тарифные дисбалансы, скорее всего, усилятся».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00
Трамп отозвал Нацгвардию из трех городов США Политика, 09:49
При взрыве в баре на курорте в Швейцарии погибли несколько человек Общество, 09:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:24
Москвичей предупредили о снегопадах в новогодние праздники Общество, 09:09