Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Козак поручил выделить ₽1 млрд проживающим в аварийной зоне под Пермью

Жителям Березников, проживающим в зоне техногенной аварии на руднике «Уралкалия», выделят 1,037 млрд руб. на социальные выплаты. Соответствующее поручение дал вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания о предотвращении негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Финансирование мероприятий по предоставлению соцвыплат в 2019 году будет производиться за счет средств федерального бюджета, бюджета Пермского края и средств «Уралкалия» в равных долях.

Помимо этого, Козак из-за расширения зоны вероятных разрушений поручил признать дополнительно 15 многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Также поручено не позднее 1 октября 2021 года завершить строительство жилья для переселения граждан.

«Уралкалию» по итогам совещания поручено ускорить работы по восстановлению гидроизоляционной перемычки между рудниками в подтопляемой зоне.

Козак провел совещание в Березниках 21 мая, он подвел промежуточные итоги мероприятий по переселению жителей города из аварийного жилья. Как сообщал «РБК Пермь», по данным пресс-службы администрации губернатора региона, всего из зоны техногенной аварии необходимо переселить более 14 тыс. человек.

Города с провалами: как уходили под землю Березники и Соликамск
Фотогалерея 
Город над шахтой

Второй по величине город Пермского края — Березники, с населением около 150 тыс. человек — приобрел всемирную известность: последние десять лет в Сети регулярно появляются фото все новых провалов грунта — в том числе огромной воронки​ рядом с многоэтажными домами.

В Березниках и соседнем Соликамске, третьем по величине городе Пермского края, расположено Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, занимающее второе место в мире по запасам руды. Месторождение разрабатывает российский монополист рынка калийных удобрений «Уралкалий». Большая часть жилой постройки города находится над шахтами компании. «Уралкалий» занимает 57-е место в рейтинге российского бизнеса РБК 500. Компания контролирует порядка 20% мирового рынка производства калийных удобрений

Провалы в Березниках появились после затопления шахты «Уралкалия» в 2006 году, в зоне оседания почвы оказались ряд жилых домов и участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. Комиссия Ростехнадзора решила, что техногенная авария произошла по причинам, не зависящим от «Уралкалия». В 2014 году затопило шахту «Уралкалия» в Соликамске, а неподалеку, в районе заброшенных дач, образовался провал размером 20х30 м, который постоянно увеличивается. Как сообщила экспертная комиссия, причиной стало землетрясение, произошедшее там в 1995 году.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14