Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Националисты провели шествие в центре Одессы в годовщину трагедии 2 мая

В пятую годовщину трагедии в Доме профсоюзов, где в 2014 году погибли 48 человек, в центре Одессы состоялся марш националистов. Об этом сообщают местный портал «Таймер Одесса» и «Страна.ua».

Согласованное с властями мероприятие началось вечером у памятника Шевченко в одноименном парке. Оттуда участники акции проследовали к Соборной площади. Траурные мероприятия там, замечает портал «Украина.ру», проходили еще примерно с 15:00 мск.

Шествие националистов называлось «Марш украинского порядка». Оно было организовано представителями местного отделения «Национального корпуса» (запрещенная в России организация) при участии других праворадикальных движений. Многие его участники, замечает «Страна.ua», были одеты в камуфляж. На Греческой площади в центре Одессы, уточняет портал, демонстранты выложили лампады в форме украинского герба. Завершилось мероприятие, согласно опубликованному «Таймер Одесса» видео, тем, что митингующие, выкрикивая националистические лозунги, одновременно зажгли фаеры. Акция прошла без происшествий, отмечает портал.

Всего, по оценкам украинского МВД, в акциях на Соборной площади приняли участие до 500 человек.

В целом же в течение дня 2 мая в Одессе в различных мероприятиях по случаю годовщины трагедии в Доме профсоюзов приняли участие около 4,5 тыс. человек. подсчитали в полиции. Соответствующие данные привел первый замглавы ведомства Сергей Яровой.

Еще одна акция в городе состоялась на Куликовом поле (там люди начали собираться с самого утра, указывает «112 Украина», митинг здесь состоялся днем, с 16:00 мск). «Все прошло мирно и спокойно», — заверил Яровой.

При этом украинская редакция «Радио Свободы» уточняет, что в местах проведения траурных мероприятий время от времени возникали словесные перепалки между людьми с проукраинскими и пророссийскими взглядами. Их, по ее информации, разделяли «живым коридором» сотрудники правоохранительных органов.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими сторонниками движения «Антимайдан» и проукраинскими активистами движения «Евромайдан». В результате беспорядков на Куликовом поле, стрельбы и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, еще несколько сотен пострадали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Жители Мексики рассказали о «красном коде» после убийства главы картеля
РАДИО
Общество, 20:14
Умер амурский тигр Амадей из Ленинградского зоопарка Общество, 20:08
В Минфине заявили об отсутствии критических проблем у «Самолета» Бизнес, 20:05
Синоптик рассказал, когда в Москве ожидается пик снегопада Общество, 20:05
Администрация варшавского СИЗО отослала назад письма, присланные Бутягину Общество, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
iNyheter узнал о попытке суицида экс-лидера Норвегии из-за дела Эпштейна Политика, 20:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Opel объявил отзыв автомобилей из-за подушек безопасности Takata Общество, 19:55
Студентка РАНХиГС выпала из окна общежития на западе Москвы Общество, 19:50
«Металлург» отыгрался с 0:3, но все равно уступил в матче КХЛ в овертайме Спорт, 19:48
G7 заявила о сотрудничестве для предотвращения ядерных аварий в Европе Политика, 19:48
Глава «Самолета» назвала две «глобальные проблемы» строительства Бизнес, 19:46
Глава ЕК не смогла назвать дату вступления Украины в Евросоюз Политика, 19:43
Юристы объяснили отмену лишения водительских прав из-за путаницы с СМС Авто, 19:40