Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о планах Японии создать ракету с дальностью действия 400 км

Токио собирается разработать новую крылатую ракету. Предполагается, что дальность ее действия составит 400 км. Средства на ее разработку власти планируют заложить в следующем финансовом году
Военнослужащие Сил самообороны Японии у зенитно-ракетного комплекса Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3)
Военнослужащие Сил самообороны Японии у зенитно-ракетного комплекса Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) (Фото: Issei Kato / Reuters)

Министерство обороны Японии решило разработать крылатую ракету, дальность действия которой составит 400 км. Об этом сообщает газета Yomiuri со ссылкой на правительственных чиновников. Ракетами планируют оснастить истребители ВВС страны, как предполагается, они смогут атаковать корабли противника вне пределов досягаемости его ПВО.

Как пишет издание, подобная разработка будет первой в стране, развитие собственных крылатых ракет было включено в новый план обороны, одобренный кабинетом министров Японии в декабре прошлого года.

Основой станет сверхзвуковая ракета ASM3 класса «воздух — земля», разработка которой завершилась в 2017 году. Ракета имеет скорость 3 маха и радиус действия от 100 км.

СМИ узнали о планах Токио создать ударные самолеты для электронной войны
Технологии и медиа

Как отмечает газета, для должного реагирования на растущие оборонные возможности Китая требую​тся ракеты с удвоенной дальностью полета, поэтому японское военное ведомство поставило под сомнение эффективность ASM3. Из-за малого радиуса действия японское Минобороны не включило ее в план закупок на 2018 и 2019 годы. Средства на разработку новой ракеты заложат в бюджет на 2020 финансовый год.

В январе Yomiuri сообщила, что Япония решила разработать ударные самолеты для ведения электронной войны, способные вывести из строя радары и системы связи противника. Основной целью разработки, по данным газеты, является способность противодействовать вооруженным силам России и Китая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08