Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Украина запретила ввоз еще 23 книг из России

Власти Украины запретили ввоз в страну еще 23 книг из России из-за признаков «пропаганды государства-агрессора, его органов власти, имперских геополитических доктрин и коммунистического тоталитарного режима». Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного комитета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио).

Под запрет попали книги издательств «Альпина Паблишер», «Альпина нон-фикшн», «Эксмо» и «ИД Бахрах-М». Мера коснулась, в частности, книги «Корпоративная культура. Десять самых распространенных заблуждений» Данилы Демина и детской книги Елены Смешливой и Ланы Богомаз «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой».

Кроме того, на Украине запретили распространение книг Владислава Моисеева «Бизнес из ничего, или как построить интернет-компанию и не сойти с ума» и Михаила Умарова «PR в реальном времени: Тренды. Кейсы. Правила», так как они популяризируют соцсети «Однокрассники», «ВКонтакте» и ресурс mail.ru.

Также власти запретили ввоз книги Вячеслава Семенчука «101 способ раскрутки личного бренда: как сделать себя имя», поскольку в ней приведены примеры «раскрученных имен», внесенных Украиной в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

На Украине запретили ввоз книг с упоминанием Безрукова и цитатами Ленина
Общество

Кроме того, на Украину запретили ввоз нескольких изданий зарубежных авторов, при оформлении которых была использована «символика государства-агрессора, его органов власти и силовых структур», в том числе книгу Дэниэла Эллсберга «Машина Судного дня: Откровения разработчика ядерной войны».

Закон, который ограничивает ввоз книг с антиукраинским содержанием, был принят на Украине в 2017 году. Кроме того, год спустя Госкомтелерадио предложило ввести ограничительные меры в отношении российских издательств, которые, как считает ведомство, печатают антиукраинские книги. В список попали «Эксмо», АСТ, «Алгоритм», «Книжный мир», и «Центрполиграф».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14