Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд на Мальдивах арестовал экс-президента по делу об отмывании денег

Суд арестовал бывшего президента Мальдивской республики Абдуллу Ямина по обвинению в отмывании денег. Об этом сообщает Maldives Independent.

Прокуроры в суде заявили, что Ямин попытался подкупить свидетеля, чтобы изменить его показания. В качестве доказательства они предъявили документ, основанный на устных показаниях. Экс-президента доставят в следственный изолятор на острове Дуниду.

Ранее в феврале генеральная прокуратура Мальдив обвинила Ямина в отмывании денег и ложных показаниях в комиссии по борьбе с коррупцией, которые касаются расследования дела о краже $90 млн из Мальдивской корпорации маркетинга и связей с общественностью (MMPRC).

По данным полиции, компания SOF Private Limited получила украденные средства MMPRC и перевела $1 млн на счет Ямина в Мальдивском исламском банке.

Экс-президент отрицает обвинения. Его защита утверждает, что антикоррупционная комиссия не смогла предъявить доказательства того, что эти средства являются государственными. Адвокаты заявили, что обвинения против Ямина — это попытка повлиять на парламентские выборы в стране, которые пройдут в апреле. В середине декабря Ямина допросили, а полиция Мальдив заморозила его счета на сумму 100 млн руфий ($6,58 млн).

​Абдулла Ямин был президентом Мальдивской республики с 2013 года, в сентябре 2018 года он проиграл выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40