Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шведские ученые представили свою версию гибели группы Дятлова

Участники шведской экспедиции представили свою версию гибели группы Дятлова в 1959 году. Группа иностранных исследователей лично отправилась на Северный Урал, чтобы понять, с какими препятствиями могла столкнуться группа, сообщает газета Aftonbladet.

Эксперты пришли к выводу, что причиной трагедии стали погодные условия, такие как сильная буря.

По словам археолога Ричарда Хольмгрена, туристы могли в спешке покинуть палатку, поскольку боялись, что ее сдует.

«Я сам попадал в такие ветра на горе Арарат, это трудно представить, если сам такого не испытывал», — отметил Хольмгрен.

Участники экспедиции считают, что многие загадки в деле о гибели группы Дятлова объяснимы. В частности, тела туристов нашли через два с половиной месяца, так что их грудные клетки могли быть раздроблены уже после смерти под давлением снега. Ученые считают, что найденное тело женщины «без глаз и языка» лежало лицом в ручье и могло подвергнуться более сильному разложению.

1 февраля Генпрокуратура России назвала три версии гибели группы Дятлова. Официальный представитель ведомства Александр Куренной заявлял, что все они связаны с погодными условиями: ураган, снежная доска или лавина. Куренной отметил, что криминальная версия полностью исключается, так как в ее пользу нет ни одного доказательства.

Чтобы выяснить обстоятельства случившегося, эксперты вылетят на перевал в марте текущего года. Они окажутся в условиях, схожих с теми, при которых погибли туристы.

Перевал Дятлова получил свое название в честь группы из девяти туристов, возглавляемой Игорем Дятловым, которая погибла на перевале в феврале 1959 года при невыясненных обстоятельствах. Группа отправилась в поход по Северному Уралу в конце января 1959 года. Один из участников из-за болезни сошел с маршрута, все остальные погибли, по оценкам следствия, в ночь с 1 на 2 февраля. Проведенная в 1959 году экспертиза показала, что дятловцы погибли от обморожения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23