Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Юрист сообщил о первом в России деле о вовлечении подростков в митинги

В России возбуждено административное дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции протеста. Соответствующий протокол был составлен в Калининграде в отношении местного жителя Ивана Лузина. Документ передал в распоряжение РБК глава юридической службы «Апологии протеста» Алексей Глухов, который консультирует Лузина.

Глухов сказал РБК, что это первое в России дело о вовлечении несовершеннолетнего в митинги.

Как следует из документа (есть у РБК), протокол по ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраниях, <...> если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) составлен в отношении Лузина 7 февраля. В протоколе указано, что в этот день Лузин проводил несанкционированный пикет и вовлек в участие в акции двух несовершеннолетних.

Кроме того, на Лузина также составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (проведение пикета без подачи уведомления в органы власти).

Глухов также сообщил РБК, что Лузин — волонтер городского штаба оппозиционера Алексея Навального. На странице Калининградского штаба политика в соцсети «ВКонтакте» говорится, что Лузин участвовал в «акции против пыток».

РБК направил запрос в пресс-службу УМВД по Калининградской области.

Путин подписал закон о штрафах за вовлечение детей в митинги
Политика

Закон об административном наказании за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах президент Владимир Путин подписал в конце декабря. Для физических лиц теперь действует штраф 30–50 тыс. руб. или арест на 15 суток. При повторном нарушении — штраф 150–300 тыс. руб.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае 2018 года после несанкционированной акции Навального, приуроченной к инаугурации президента Владимира Путина. На митингах по всей стране тогда, по данным правозащитников, были задержаны более 1,5 тыс.человек​, среди которых были и несовершеннолетние.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Шольц вновь призвал к введению ЧС ради помощи УкраинеПолитика, 14:23
Петросян уступила ученице Плющенко в короткой программе в финале Гран-приСпорт, 14:14
«РИА Новости» узнало о попытке отменить приговор экс-майору из-за ботинкаОбщество, 14:09
Финалист Уимблдона возмутился слабым наказанием Синнеру за допингСпорт, 14:04
«Просвещение» обратилось в суд с иском к ФАСТехнологии и медиа, 14:00
Взрыв у кафе в Николаеве произошел из-за подошедшей к военным женщиныПолитика, 13:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хакамада прокомментировала рейд силовиков в отеле SavoyОбщество, 13:43
Синнер объяснил, почему согласился на трехмесячную дисквалификациюСпорт, 13:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
США связали размещение войск на Украине с доступом к половине ископаемыхПолитика, 13:17
Разговоры о мире и шериф в городе: фоторепортаж с Мюнхенской конференцииПолитика, 13:15 
В Калужской области потушили пожар на предприятии, начавшийся из-за дронаПолитика, 13:09
Аутсайдер КХЛ сравнял счет за секунду до сирены, но все равно проигралСпорт, 13:04