Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге после гибели студента при падении снега задержали проректора

Проректора Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета задержали после гибели студента из-за падения снега с крыши здания учебного заведения. Об этом сообщает управление СК по городу.

Следователи возбудили в отношении него уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК (халатность) и ч. 3 ст. 290 УК (получение взятки). Решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

По данным следствия, университет заключил договор на очистку кровли от снега и наледи с ООО «Вентформат», однако компания не осуществила исполнение договора надлежащим образом, вследствие чего на студентов упал снег. СК утверждает, что проректор по административно-хозяйственной части вуза не проконтролировал работу по очистке кровли от снега, осознавая, что там скопились снег и наледь.

Как установило следствие, проректор также получил от сотрудников ООО «Вентформат» взятку в размере не менее 50 тыс. руб. за то, что способствовал подписанию трех договоров с ректором на выполнение работ по очистке без проведения конкурса.

Инцидент произошел 5 февраля. На студента 1995 года рождения упала наледь, в результате чего он скончался на месте. По факту произошедшего возбудили дело по ч. 2 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности). «Фонтанка» писала, что погибшим является студент пятого курса Бабурбек Очилов. Еще один молодой человек был госпитализирован. Прокуратура Петроградского района в связи с произошедшим пообещала проверить соблюдение закона по зимней уборке еще 19 учреждениями, находящимися на территории района.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30