Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор предупредил о распространении гриппа в 26 странах Европы

В 26 странах Европы зафиксировано широкое распространение вирусов гриппа, среди них преобладают вирусы гриппа субтипа A (H1N1) 09 и A (H3N2). Об этом сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на данные Европейского регионального бюро ВОЗ.

В сообщении отмечается, что в девяти из 26 стран распространение гриппа произошло на региональном уровне, в пяти странах — локальное. При этом в еще пяти странах зафиксированы спорадические случаи гриппоподобных заболеваний.

В Роспотребнадзоре отметили, что по состоянию на 5 февраля на территории России отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также рост активности циркуляции вирусов гриппа.

В 43 регионах России выявили превышение порога заболеваемости гриппом
Общество

Ведомство уточняет, что среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 18 регионах. При этом наиболее активно в эпидемический процесс вовлечены дети двух групп — от трех до шести лет и от семи до 14 лет. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 34 субъектах. «По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 43 субъектах», — добавили в ведомстве.

В конце января глава Минздрава России Вероника Скворцова предупредила о росте заболеваемости гриппом по всей России. «С прошлой недели базовый эпидпорог превышен на 7%, сейчас заболеваемость составляет чуть больше 77 (случаев) на 10 тыс. населения», — заявила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39