Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Катар выделил $2 млн на поддержку «Белых касок» в Сирии

Сирийская неправительственная организация «Белые каски» получит от Фонда развития Катара $2 млн на поддержку своей деятельности. Средства на эти цели поручил выделить эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу фонда.

Соглашение о выделении материальной помощи подписали заместитель гендиректора фонда Мисфар аль-Шехвани и глава «Белых касок» Раид ас-Салех.

В фонде пояснили, что выделенные средства затратят на покупку семи пожарных автомобилей, обучение волонтеров на территории Сирии, а также ремонт дорог в районах, пострадавших от бомбежек.

Помимо прочего, деньги пойдут на деятельность «Белых касок», направленную на поиск людей под завалами домов, обрушившихся из-за бомбардировок, а также спасение пострадавших и тушение пожаров.

«Белые каски» — сформированная в 2014 году волонтерская организация, функционирующая на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции. Организация называет своей деятельностью поиск людей, выживших после бомбежек, эвакуацию гражданских из опасных районов, доставку гуманитарной помощи. Члены «Белых касок» заявляют, что не занимают сторон в сирийском конфликте.​

Организация неоднократно обвиняла власти Сирии в использовании химического оружия, на что власти Сирии и России заявляли, что «Белые каски» занимаются провокациями и инсценировками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 23:24
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 23:08
Politico рассказало, как генсек НАТО лестью Трампу разозлил Европу Политика, 23:05
Рубио заявил, что Ленин не признал бы систему власти на Кубе Политика, 22:48
США потребовали от властей Ирана «измениться или уйти» Политика, 22:48
Вдова убитого бандой Христева бизнесмена рассказала о звонке Якунину Общество, 22:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Дания отправила в Гренландию советское судно Политика, 22:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:06
ФРС США сохранила ставку 3,5–3,75% вопреки призывам Трампа снизить ее Инвестиции, 22:02
ЦСКА пропустил на второй минуте, но обыграл «Динамо» в матче КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине Политика, 21:51