Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Задержанный за взрывчатку аспирант МГУ сообщил о пытках в полиции

Аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов, которого подозревают в изготовлении взрывчатки, пожаловался на насилие и угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Протокол его опроса порталу «ОВД-Инфо» представила адвокат Светлана Сидоркина.

Как утверждает Мифтахов, 1 февраля его задержали и доставили в отдел полиции Балашихи. Аспирант заявил, что опасался насилия со стороны правоохранителей. Он отказался давать признательные показания и потребовал адвоката и возможность позвонить родным.

По словам Мифтахова, после этого его начали пытать при помощи включенного шуруповерта, на котором была насадка без самого шурупа. Также задержанного били по лицу, груди, ногам и вырывали волосы. Как утверждает Мифтахов, у него на теле не осталось других следов от побоев, кроме следа от шуруповерта и синяка на ухе. Также он заявил, что не знает, «представители какого органа пытали и избивали его». После этого аспиранта доставили в больницу для оказания медицинской помощи, а затем привезли в полицию.

СМИ сообщили о задержании аспиранта МГУ за изготовление взрывчатки
Общество
Фото:ФСБ РФ

2 февраля, как сообщила Сидоркина, Мифтахова до вечера продержали в отделе полиции прикованным к стулу, затем снова доставили в больницу, где зафиксировали повреждения. После этого аспиранта привезли в изолятор временного содержания Балашихи и только тогда сообщили ему, что он задержан.

О задержании Азата Мифтахова стало известно вечером 1 февраля. Как сообщали СМИ, в ходе обысков у аспирата обнаружили следы взрывчатки и анархистскую литературу. По информации РЕН ТВ, всего было задержано шесть человек, в том числе член леворадикальной ячейки «Народная самооборона». Один из задержанных — Даниил Галкин — накануне также пожаловался на пытки. По его словам, после задержания Галкина несколько часов избивали и пытали электрошоком в машине, принудили дать показания против Мифтахова, а также заставили дать интервью «Первому каналу», компрометирующее анархистов.
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02