Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китай заявил о прогрессе в торговом споре с США

Китайское правительство намерено заключить соглашение о торговле с Соединенными Штатами, заявил вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ на переговорах с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. Стенограмма встречи политиков опубликована на сайте Белого дома.

Лю Хэ заявил, что основной целью его поездки в американскую столицу является достижение соглашения о торговле с США. Он отметил, что Пекин в течение последних нескольких дней работал с представителем Вашингтона на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивеном Мнучиным.

СМИ узнали о попытке нападения в США на автоколонну делегации из Китая
Общество

Вице-премьер Госсовета КНР подчеркнул, что переговоры идут хорошо. Он добавил, что США и Китай достигли определенного консенсуса в этом вопросе.​

В свою очередь Трамп заявил, что США с нетерпением ждут заключения сделки с Китаем и выразил надежду на то, что «все получится». «Это будет здорово для обеих стран», — сказал он.

Американский лидер подчеркнул, что пока есть несколько пунктов, по которым у сторон нет общей позиции. «Думаю, что когда председатель КНР Си Цзиньпин и я встретимся, все вопросы будут урегулированы», — добавил Трамп.

По итогам встречи Трампа и Лю Хэ Белый дом выступил с заявлением, в котором сообщил, что если США и Китай не придут к удовлетворительным результатам до 1 марта, то Вашингтон повысит таможенные пошлины на китайские товары.

WSJ узнала об идее властей США отказаться от пошлин на китайские товары
Политика
Стивен Мнучин

С начала 2018 года США несколько раз вводили торговые пошлины против китайских товаров более чем на $250 млрд, обвиняя Китай в нарушении интеллектуальной собственности. В свою очередь Пекин вводил ответные пошлины на американские товары. Однако в начале ноября агентство Bloomberg узнало, что Дональд Трамп планирует заключить договор с КНР и таким образом закончить спор.

После встречи Трампа и Си Цзиньпина 1 декабря в Буэнос-Айресе Китай выдвинул ряд торговых инициатив. Среди них оказались временная приостановка пошлин на автомобили американского производства, закупки американской сои, а также обещания пересмотреть промышленную политику в КНР, которая ставит иностранные фирмы в «невыгодное положение».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Келлог заявил о шансе закрепить в Лондоне предложения США о перемирииПолитика, 21:07
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Москва обновила температурный максимум 1973 годаОбщество, 20:43
Жена Боярского назвала причину его госпитализацииОбщество, 20:36
В пяти районах Дагестана ввели режим ЧС из-за непогодыОбщество, 20:31
Клуб Панарина уволил главного тренера после провального сезона в НХЛСпорт, 20:27
Украина ответила на пасхальное перемириеПолитика, 20:22
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Оман после контактов США и Ирана заявил, что самое маловероятное возможноПолитика, 20:22
WP узнала об альтернативе для Европы поставкам оружия УкраинеПолитика, 20:10
В Киеве произошли стычки полиции и противников проведения ЛГБТ-фестиваляОбщество, 19:56
ПСЖ с Сафоновым в воротах победил «Гавр» в матче чемпионата ФранцииСпорт, 19:53
Курская дума прекратила полномочия давшего показания на Смирнова депутатаПолитика, 19:44
«Барселона» уступала 1:3, но вырвала победу у «Сельты» на 98-й минутеСпорт, 19:32
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30