Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия предложила поддержать контроль над ракетными вооружениями

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на встрече «ядерной пятерки» в Пекине заявил, что Россия предлагает участникам конференции (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) направить международному сообществу четкий сигнал в поддержку сохранения системы контроля над ракетно-ядерными вооружениями.

«Становится особенно актуальным вынесенный Россией на рассмотрение конференции вопрос о роли и месте «пятерки» как в вопросе углубления ДНЯО, так и в более широкой перспективе», — приводит слова Рябкова ТАСС.

Представитель внешнеполитического ведомства заявил о необходимости направить от имени участников конференции сильный и отчетливый сигнал об «ответственном и конструктивном отношении к решению актуальных проблем в сфере ядерного разоружения и нераспространения, включая сохранение и совершенствование системы контроля над ракетно-ядерными вооружениями».

Замглавы МИД отметил, что участники «ядерной пятерки» отказались от согласования итогового совместного заявления на конференции в Пекине из-за углубления дефицита доверия.

«Не может не тревожить, что все эти события происходят на фоне углубления дефицита доверия между членами «ядерной пятерки», что является беспрецедентным вызовом для данного формата. Положение настолько серьезное, что на этот раз нам даже пришлось отказаться от согласования итогового заявления», — констатировал Рябков.

При этом он отметил, что некоторые страны вносят в свои доктрины изменения, ведущие к понижению порога использования ядерного оружия, сообщает «РИА Новости».

Договор о нераспространении ядерного оружия был подготовлен комитетом ООН по разоружению. 12 июня 1968 года его одобрила Генеральная Ассамблея ООН.

Договор вступил в силу 5 марта 1970 года после сдачи ратификационных грамот на хранение. Ратифицирован СССР 24 ноября 1969 года. Участниками договора являются 190 государств. Вне ДНЯО остаются Индия, Пакистан, Израиль. О выходе из ДНЯО заявила КНДР.

Договор служит одним из факторов обеспечения международной безопасности. Он содержит обязательства государств по недопущению распространения ядерного оружия и созданию широких возможностей для мирного использования ядерной энергии. Состоит из преамбулы и 11 статей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22