Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тереза Мэй заявила о намерении заново согласовать с ЕС сделку по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена отправиться в Брюссель, чтобы возобновить переговоры по условиям Brexit. С соответствующим заявлением она выступила перед парламентом, сообщает Би-би-си.

По словам премьера, она собирается, в частности, обсудить вопрос о границе между Ирландией (член ЕС) и Северной Ирландией (часть королевства) — один из пунктов, который не устраивает противников плана. Мэй проведет переговоры с лидерами стран — членов ЕС, также сообщается, что она уже обсудила ситуацию с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

«Сегодня у нас есть шанс показать ЕС, что потребуется, чтобы провести сделку через палату общин», — заявила Мэй на заседании парламента (цитата по Reuters). По ее словам, она осознает, что ее сделка по Brexit с ЕС не пройдет парламент «в том виде, в котором она существует в настоящее время». Также она призвала британский парламент «направить решительное сообщение» о том, что именно он хочет от Brexit.

Тереза Мэй назвала три принципа пересмотра соглашения по Brexit
Политика
Тереза Мэй

15 января британский парламент отклонил соглашение Мэй по условиям Brexit с европейскими властями. Как предполагал документ, Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года, после чего до 31 декабря 2020 года будет действовать переходный период. Согласно документу все это время Британия будет оставаться частью Таможенного союза ЕС и единого европейского рынка, но не сможет участвовать в разработке общеевропейских норм.

После этого лидер лейбористов Джереми Корбин вынес вопрос о вотуме недоверия действующему правительству, но кабинет устоял. 21 января Мэй пообещала пересмотреть параметры сделки о выходе из ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33