Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Гуаидо прокомментировал отказ Банка Англии вернуть Мадуро золотые слитки

Решение Банка Англии отказать президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в возврате слитков золота на сумму $1,2 млрд является началом процесса защиты активов народа страны. Об этом в своем Twitter заявил спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, взявший на себя исполнение полномочий главы государства.

«Инициирован процесс защиты активов Венесуэлы. Мы не позволим больше злоупотреблений и кражу денег, предназначенных на еду, медицину и на будущее наших детей», — написал Гуаидо, приложив к посту скриншоты новостей об отказе Банка Англии в предоставлении средств Мадуро.

Bloomberg узнал об отказе Банка Англии вернуть Мадуро слитки на $1,2 млрд
Экономика
Николас Мадуро

Как ранее сообщал Bloomberg, всего венесуэльскому Центральному банку принадлежат $8 млрд в иностранных резервах. Золото на $1,2 млрд, хранящееся в Банке Англии, составляет большую часть от общей суммы. Тем не менее местонахождение остальной части активов по большей части неизвестно.

В настоящий момент должностные лица США, по информации источников агентства, намерены передать зарубежные активы Венесуэлы Хуану Гуаидо, чтобы повысить его шансы на «эффективный контроль над правительством» страны.

Попытка госпереворота в Венесуэле. Главное
Политика
Фото:Fernando Llano / AP

Именно американские чиновники, включая госсекретаря Майка Помпео и советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, лоббировали Лондон помочь им «отлучить режим Мадуро от его зарубежных активов», писал Bloomberg.

Ранее, 23 января, Великобритания, как и ряд других стран, признала Хуана Гуаидо законным президентом Венесуэлы.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42