Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор предупредил туристов об опасности лихорадки Денге

За 11 месяцев 2018 года 212 российских туристов заразились лихорадкой Денге после посещения стран Юго-Восточной Азии, сообщает Роспотребнадзор. Как поясняет ведомство, заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

По данным Роспотребнадзора, в 2012 году было зафиксировано 63 таких случая, в 2013 году — 170, в 2014 году — 105 случаев, в 2015 году — 136, в 2016 году — 145, в 2017 году — 196 случаев. Ведомство предупредило, что в дальнейшем из-за сезонных особенностей климата возможен рост заболеваемости.

Роспотребнадзор заявил о большом числе случаев завоза малярии
Общество

В этом году вспышки инфекции были зарегистрированы также в Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Перу, Коста-Рике, Колумбии и других странах. Для отдыха за рубежом следует выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении, рекомендует ведомство. 

Также Роспотребнадзор напомнил о мерах предосторожности по профилактике инфекционных заболеваний и призвал предохраняться от укусов насекомых: специалисты рекомендуют носить закрытую одежду, пользоваться репеллентами и инсектицидами, а в помещениях прикрывать окна сеткой.

В конце 2018 года ведомство сообщило о большом числе случаев завоза лихорадки Денге в Россию. Как пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в ряде стран, куда ездят отдыхать россияне, в том числе в Таиланде, очень высокий уровень заболеваемости, и туристы привозят оттуда болезни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для Третьей мировой войны Политика, 18:11
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 18:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58
«Брюгге» на пять часов позже улетел из Астаны после игры с «Кайратом» Спорт, 17:57
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45
Оператор назвал число устаревших камер на дорогах России Авто, 17:34