Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минстрой выступил против введения социальной нормы энергопотребления

Минстрой не поддерживает введение социальной нормы на потребление электроэнергии. Такое заявление сделал в рамках правительственного часа в Госдуме министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, сообщает «РИА Новости».

По его словам, эксперименты по введению соцнормы энергопотребления завершились, а их результаты получились противоречивыми. «Пока позиция Минстроя — больше нет, чем да. С этой позицией мы участвуем в консультациях», — сказал Якушев.

Ранее о том, что ​Минэкономики предложило ввести социальную норму потребления электроэнергии в расчете на одно домохозяйство, сообщал «Коммерсантъ». Согласно этим предложениям в рамках 300 кВт·​ч в месяц для домохозяйства электроэнергия будет оплачиваться по базовому тарифу, выше этой нормы электроэнергия будет оплачиваться по повышенному тарифу, а если счетчик покажет свыше 500 кВт·​ч в месяц, потребители заплатят за электроэнергию по «экономически обоснованному тарифу».

Проект реформы, главной целью которой является борьба с так называемым перекрестным субсидированием (когда население платит по заниженным сетевым тарифам, а промышленные потребители — по более высоким), будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 23 января, писала газета.

Комментируя потенциальное введение социальных норм на электроэнергию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сейчас пока идет экспертное обсуждение реформы, и необходимо дождаться выработки консолидированной позиции правительства по этому вопросу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01